Vous êtes ici

13 Octobre 2021

Replay Live Cuisine : réalisez un risotto aux champignons avec Stéphanie Guillemette

Partager via Facebook
Partager via Twitter
Partager via Pinterest
Partager par Mail
Imprimer la page

Stéphanie Guillemette, auteure du livre de recettes Healthy Bowls (La Plage), était en live sur notre compte Instagram lundi 11 octobre pour réaliser sa recette de risotto de riz complet aux champignons.

À l'occasion de la parution de son livre Healthy Bowls (La Plage), Stéphanie Guillemette était en live sur notre compte Instagram. Réalisez avec elle sa recette de risotto de riz complet aux champignons.

Healthy Bowls

Dans la lignée de Healthy Brunch, Stéphanie Guillemette nous propose dans son deuxième ouvrage 70 recettes hautes en couleur pour des bowls veggie ou vegan. Au programme : des bowls-repas et des soupes bowls sans oublier les bowls sucrés du petit déjeuner.

Avec ses recettes toujours aussi colorées à base de produits frais de saison, Stéphanie Guillemette nous fait découvrir des bowls à savourer avec les yeux avant de déguster.

Aux fourneaux !

Lors de son live, Stéphanie Guillemette a réalisé un savoureux risotto de riz complet aux champignons. Voici la liste des ingrédients, si vous souhaitez reproduire cette recette chez vous.

  • 200 g de riz rond complet
  • 1 cuil. à café de graines de carvi
  • 300 g de shiitakes
  • 1/2 citron (le jus)
  • 1 filet de sauce soja vegan
  • 1 cuil. à café d'ail en poudre
  • 20 cl de crème de cajou cuisine
  • 1 poignée de noisettes torréfiées
  • 1 ciboule 
  • Huile d'olive
  • Sel, poivre

 

Découvrez dès à présent le replay du live ci-dessous.

 

 

Shannon Humbert.

A lire aussi

Noël 2021 : découvrez notre menu pour les fêtes !

06 Décembre 2021

Les fêtes de fin d'année approchent ! L'occasion de mettre les petits plats dans les grands...
Lancement du challenge #cuisineavecdiego et de lives sur TikTok

24 Novembre 2021

Envie de partager votre passion pour la cuisine ? Participez aux lives et au challenge #cuisineavecdiego sur TikTok avec le chef tiktokeur, Diego...
Replay : retrouvez le live de Grégoire Delacourt

22 Novembre 2021

Grégoire Delacourt, auteur d' Un jour viendra couleur d'orange , était en Facebook Live jeudi 18 novembre...