Vous êtes ici

20 Novembre 2017

Salon du livre jeunesse de Montreuil : demandez le programme !

Partager via Facebook
Partager via Twitter
Partager via Pinterest
Partager par Mail
Imprimer la page

Plus grande manifestation française du genre, le salon du livre Jeunesse de Montreuil fourmille pendant 5 jours d'auteurs et d'auteures venues à la rencontre de leur (petit) public. Pas de panique, nous avons prévu le coup et vous proposons  le planning complet des évènements prévus par nos éditeurs, pour ne rater personne, ou simplement savoir qui rencontrer pendant votre tour du Palais des Congrés de Montreuil.

Le voici, le voilà : le programme du festival de Montreuil détaillé jour par jour, heure par heure, éditeur par éditeur. Pour vous simplifier la tâche, nous avons même séparés les évènements sur les stands des rencontres situés sur les différentes scènes du salon (tout en bas de l'article) !

 

Emplacement des stands éditeurs

 

Deux Coqs d'Or, Gautier-Languereau : stand J29

Didier Jeunesse : stand F26

Hachette Jeunesse, Hachette Enfants, Hachette Romans : stand J29

Livre de Poche Jeunesse, Audiolib jeunesse : stand J29

Grasset Jeunesse : stand D18

Hatier : J19

Nobi Nobi! : M13

Rageot : J21

 

Le programme des dédicaces sur les stands de nos éditeurs


Jeudi 30 novembre :

10h30-12h30 : Jean-Christophe Tixier, Rageot
(Demain il sera trop tard)

16h-17h : Gaia Stella, Grasset Jeunesse
(Mes endroits à moi)

 

Vendredi 1er décembre :
(nocturne)

9h30-11h00 : Bertrand Puard, Hachette Jeunesse
(Les Aventuriers de l'étrange)

13h30-15h30 : BF Parry, Hachette Jeunesse
(Oniria)

15h30-17h : Charlotte Bousquet, Hachette Jeunesse
(Tant d'étoiles dans la nuit)

16h30-18h30 : Aurélie Grand, Rageot
(L'École magique)

18h-20h : Zelda Zonk, Larousse Jeunesse
(Une rentrée magique)

19h-21h : Ilya Green, Didier Jeunesse
(Berceuses et balladines jazz)

19h-21h : Stéphane Servant, Didier Jeunesse
(Cavalle, Boucle d’Ours, Brunouyot)

19h-21h : Bertrand Santini, Grasset Jeunesse
(Miss Pook, Hugo de la Nuit, Le Yark, Jonas, L'Etrange réveillon)

19h-21h : Nathalie Choux, Grasset Jeunesse
(La Collection, Valse de Noël)

19h-21h : Jean-François Martin, Grasset Jeunesse
(Histoires naturelles)

 

Samedi 2 décembre :

9h30-11h : Sophie Laroche, Hachette Jeunesse
(Les enquêtes d'Anatole Bristol, 6 potes pour toujours)

10h30-12h30 : Manon Fargetton et Noémie Chevalier, Rageot
(Les plieurs de temps)

10h00-12h30 : Jean-Christophe Tixier, Rageot
(Demain il sera trop tard)

10h30-12h30 : Ronan Badel, Didier Jeunesse
(La Chèvre Biscornue, Loup gris et la mouche)

10h30-12h30 : Marie Brignone, Didier Jeunesse
(La Complainte de Gecko)

10h30-12h30 : Charlotte Mollet, Didier Jeunesse
(Tout le monde t’attend !)

10h30-12h30 : Elodie Nouhen, Didier Jeunesse
(Comptines et berceuses du baobab, La Complainte de Gecko)

11h-13h : Stéphanie Demasse-Pottier & Lucia Calfapietra, Grasset Jeunesse
(Tant pis pour la pluie !)

11h30-13h : Marie Caillet, Hachette Jeunesse
(L'héritage de Darcer)

11h30-13h : Juliette Lemaître, Hachette Jeunesse
(Manipulation)

13h-15h : Ilya Green et Stéphane Servant, Didier Jeunesse
(Berceuses et balladines jazz)

13h-15h : Andrée Prigent, Didier Jeunesse
(Poto le chien)

13h-15h : Stéphane Servant, Didier Jeunesse
(Cavalle, Boucle d’Ours, Brunouyot)

13h30-15h30 : Flore Vesco, Didier Jeunesse
(Louis Pasteur contre les loups-garous)

13h30-15h30 : Eric Senabre, Didier Jeunesse
(Megumi et le fantôme, Star Trip)

13h30-15h : Mathilde Aloha, Hachette Jeunesse
(Another story of bad boys)

13h30-15h : Melissa Bellevigne, Hachette Jeunesse
(Paranoïa)

13h30-16h0 : Sarah Crossan et Clémentine Beauvais, Rageot
(Inséparables)

14h-16h : Anne Cortey, Grasset Jeunesse
(Le Souffle de l'été, Amos, Kimi& Shiro)

14h-16h : Anaïs Massini, Grasset Jeunesse
(Le Souffle de l'été, Les petits jours de Kimi & Shiro)

14h-16h : Frédéric Kessler, Grasset Jeunesse
(Lettres à mon cher grand-père qui n'est plus de ce monde, Lettres à mon cher petit frère...)

14h-16h : Philippe Jalbert, Larousse Jeunesse
(Le Dictionnaire du parfait écolier)

14h30-18h00 : Sophie Rigal-Goulard, Rageot
(Quatre soeurs à New-York)

15h30-17h30 : Cécile Hudrisier, Didier Jeunesse
(P’tite Pousse ou L’Histoire de la toute petite fille pas plus haute qu’un pouce, T’as mal où ?, Le Roi Dagobert et autres chansons)

15h30-17h30 : Pierre Delye, Didier Jeunesse
(T’as mal où ?)

15h30-17h : Sarah Morant, Hachette Jeunesse
(Timide, Fragiles)

15h30-17h : Gally Lauteur, Hachette Jeunesse
(Les Miams)

16h-18h : Tristan Koëgel, Didier Jeunesse
(Le Complot du trident)

16h-18h : Taï-Marc Le Thanh, Didier Jeunesse
(Le Jardin des Épitaphes)

16h-18h : Pascal Ruter, Didier Jeunesse
(Le Cœur en braille, La Famille Cerise)

16h-18h : Bertrand Santini, Grasset Jeunesse
(Miss Pook, Hugo de la Nuit, Le Yark, Jonas, L'Etrange réveillon)

16h-18h : Sylvaine Jaoui, Rageot
(Ma vie selon moi, La rencontre qui a tout changé)

16h30-18h30 : Angela Portella, Larousse Jeunesse
(Les bisous magiques, La drôle de colère, Le jeu du loup, Le doudou oublié)

17h30-19h00 : Bertrand Puard, Hachette Jeunesse
(Les Aventuriers de l'étrange)

17h30-19h00 : BF Parry, Hachette Jeunesse
(Oniria)

 

Dimanche 3 décembre :

9h30-11h00 : Christine Féret-Fleury, Hachette Jeunesse
(Les cendres de Pompéi)

9h30-11h00 : Annie Jay, Hachette Jeunesse
(Elisabeth, Princesse à versailles)

10h30-12h30 : Ilya Green, Ceilin Poggi et Murielle Szac, Didier Jeunesse
(Berceuses et balladines jazz)

10h30-12h30 : Pascal Ruter, Didier Jeunesse
(Le Cœur en braille, La Famille Cerise)

10h30-12h30 : Eric Senabre, Didier Jeunesse
(Megumi et le fantôme, Star Trip)

10h30-12h30 : Bénédicte Rivière et Élise Garcette, Larousse Jeunesse
(Tous les doudous et le mien !)

11h30-13h : Anaelle Gendreau, Hachette Jeunesse
(Journal d'un bad boy)

11h30-13h : Gally Lauteur, Hachette Jeunesse
(Ne m'appelez pas Blanche-Neige)

11h30-12h30 : Sarah Crossan et Clémentine Beauvais, Rageot
(Inséparables)

13h-15h : Stéphane Servant, Didier Jeunesse
(Cavalle, Boucle d’Ours, Brunouyot)

13h-15h : Rébecca Dautremer, Didier Jeunesse
(Cavalle)

13h-15h : Nathalie Dieterlé, Didier Jeunesse
(La Coccinelle de Saïdou)

13h-15h : Olivier Desvaux, Didier Jeunesse
(Le Lac des Cygnes)

13h30-15h30 : Flore Vesco, Didier Jeunesse
(Louis Pasteur contre les loups-garous)

13h30-15h30 : Tristan Koëgel, Didier Jeunesse
(Le Complot du trident)

13h30-15h : Sarah Morant, Hachette Jeunesse
(Timide, Fragiles)

13h30-15h : Ayssa JFL, Hachette Jeunesse
(Une année là-bas)

13h30-16h : Samantha Bailly, Rageot
(Inséparables)

13h30-16h : Ségolène Valente, Rageot
(Vive le CP, Vive le CM1)

14h30-16h30 : Nadine Brun Cosme et Patrick Chenot, Larousse Jeunesse
(Le sac de piscine)

15h-17h : Bertrand Santini, Grasset Jeunesse
(Miss Pook, Hugo de la Nuit, Le Yark, Jonas, L'Etrange réveillon)

15h30-17h30 : Pascal Parisot, Didier Jeunesse
(Superchat)

15h30-17h30 : Clémence Pollet, Didier Jeunesse
(Alice & Merveilles)

15h30-17h30 : Clémence Pollet, Didier Jeunesse
(Superchat, Mes premières comptines anglaises)

15h30-17h : Luc Blanvillain, Hachette Jeunesse
(L'incroyable voyage de M. Fogg)

15h30-17h : Yann Rambaud, Hachette Jeunesse
(Yanabosse)

16h-18h : Nathalie Somers, Didier Jeunesse
(Roslend)

16h-18h : Emmanuel Trédez, Didier Jeunesse
(Ali Bla Bla)

16h-18h : Julien & Reno Delmaire, Grasset Jeunesse
(L'Ourson Biloute, épisodes 1 & 2)

16h-18h30 : Hélène Montardre, Rageot
(Océania, Marche à l'étoile)

16h-18h30 : Carole Trébor, Rageot
(Révoltées, Et si on prenait un bain)

16h30-18h30 : Amélie Biggs Laffaiteur, Larousse Jeunesse
(Sauter dans les flaques)

 

Lundi 4 décembre :

10h-12h30 : Cécile Hudrisier, Didier Jeunesse
(P’tite Pousse ou L’Histoire de la toute petite fille pas plus haute qu’un pouce, T’as mal où ?, Le Roi Dagobert et autres chansons)

10h-12h30 : Clothilde Delacroix et Carl Norac, Didier Jeunesse
(La Piscine magique)

10h-12h30 : Pierre Delye, Didier Jeunesse
(T’as mal où ?)

10h-12h30 : Hélène Montardre, Rageot
(Océania, Marche à l'étoile)

10h00-12h30 : Jean-Christophe Tixier, Rageot
(Demain il sera trop tard)

10h00-12h30 : Manon Fargetton, Rageot
(Les plieurs de temps)

10h30-12h30 : Nathalie Somers, Didier Jeunesse
(Roslend)

10h30-12h30 : Carole Trébor, Rageot
(Révoltées, Et si on prenait un bain)

11h-13h : Stéphanie Demasse-Pottier & Lucia Calfapietra, Grasset Jeunesse
(Tant pis pour la pluie !)

13h-15h : Najoua Darwiche et Cécile Gambini, Didier Jeunesse
(Poussin et le porte-monnaie)

13h30-15h30 : Emmanuel Trédez, Didier Jeunesse
(Ali Bla Bla)

13h30-15h30 : Aurélia Fronty, Didier Jeunesse
(Yassir La Chance, Clarinha)

13h30-15h30 : Sandrine Bonini, Didier Jeunesse
(Le Lapin qui portait malheur)

14h-16h : Julien & Reno Delmaire
(L'Ourson Biloute, épisodes 1 & 2)

 

Le programme des rencontres

 

Mercredi 29 novembre :

LECTURES D' ENFANCE - 9h30 - Scène Littéraire - Niveau 1
Comment les héros de toujours nourrissent-ils les auteurs d'aujourd'hui? Deux écrivains inspirés de leurs lectures de jeunesse expliquent les liens tissés entre leur enfance, les livres et personnages qui les ont marqués petits et les histoires qu'ils écrivent aujourd'hui. Avec Stéphane Michaka (Alice & Merveilles, Didier Jeunesse) et Christophe Mauri (Les Saisons de Peter Pan, Gallimard Jeunesse), animée par Maya Michalon.

 

Jeudi 30 novembre :

TABLE RONDE - 9h30 - Scène décodage - Niveau 1
JC Tixier, Yves Grevet et Vic James

RENCONTRE SCOLAIRE - 9h30 Scène littéraire - Niveau 1 :
 Carole Trébor et Natacha Henry

 

Vendredi 1 décembre :

TABLE RONDE - 15h-16h Scène littéraire - Niveau 1
Sarah Crossan, Clémentine Beauvais et Alexander Kwame

RECONTRE - 17h-18h - Salle réservé Montreuil / Ruche Transbook
Rencontre bloggeurs

 

Samedi 2 décembre :

RENCONTRE -10h30-12h30 - Atelier de l’expo, Niveau -1
 « Miroirs en live » avec Manon Fargetton

 

Dimanche 3 décembre :

BERCEUSES ET BALLADINES JAZZ - 11h - Scène Vocale Niveau 1 - Dès la naissance : ​​​​​
Concert suspendu et poétique de Berceuses et balladines jazz avec Ceilin Poggi, Thierry Eliez et Murielle Szac. Une transmission douce, dans les bras des grands compositeurs du XXe siècle: Coltrane, Lennon, Gershwin, Bacharach, Wonder… Un temps suspendu où les Balladines deviennent le doudou musical privilégié des toutes petites oreilles, comme des plus grandes.

LECTURE – 11h30 – Maison de la poésie - 75003
Lecture musicale (rock et guitare électrique bien sûr) de L’Ourson Biloute, La baraque à frites de l’espace avec ses auteurs Julien & Reno Delmaire, avec l’aide de Valéria Vanguelov

SUPERCHAT! - à 14h - Scène Vocale Niveau 1 - Dès 3 ans
Au secours, Superchat! Werther le ver de terre est en train de se dessécher sur la terrasse… Voici racontée, pour la toute première fois sur scène, Superchat!, la nouvelle histoire super drôle et super décalée de Pascal Parisot!

 

Lundi 4 décembre :

RENCONTRE - 11h45-12h30 - Scène vocale
Rencontre Manon Fargetton et Éric Pessan, animée par Michel Abescat

DIDIER JEUNESSE, 30 ANS D’HISTOIRES À VOIX HAUTE - 12h - Scène BD - Niveau 0
Au programme : lectures, contes et poèmes. Venez écouter les artistes Didier Jeunesse vous raconter leurs histoires préférées. Avec Carl Norac (Petits poèmes pour passer le temps), Najoua Darwiche (Poussin et le porte-monnaie), Pierre Delye (Les Deux Grenouilles à grande bouche) et Juliette Campagne (lectrice à voix haute et formatrice).

CRÉATION ET PART D' ENFANCE: PAROLES D' AUTEURS - 15h15 - Scène Littéraire Niveau 1 
Réinventer un personnage mythique rencontré dans l'enfance, retrouver les sensations éprouvées au plus jeune âge, revivre des situations symptomatiques de cette époque, jouer avec un imaginaire débridé comme seuls savent le faire les enfants…Tour d'horizon d'albums drôles et touchants en compagnie de quatre artistes qui ont su garder leur âme d'enfant. Avec Ilya Green (Berceuses et balladines jazz, Didier Jeunesse), Audrey Calleja (L'Alphabet magique avec Cécile Zamorano, Nathan), Benjamin Chaud (L'École des petits Marsus, Little Urban), et Olivier Tallec (Qui quoi qui?, Actes Sud Junior), animée par Nathalie Riché, Allonz’Enfants.

 

Y. Cz.

A lire aussi

« Sex Education » : un roman et un guide dans l'univers du phénomène Netflix

29 Novembre 2021

Après le succès de la série Sex Education , les éditions Hachette Romans publient le roman officiel The Road Trip et Le guide ultime sans tabous sur...
Salon du livre et de la presse jeunesse 2021 : le programme de nos auteurs

22 Novembre 2021

Du 1er au 6 décembre, le désormais très attendu Salon du livre et de la presse jeunesse est de retour à Montreuil. Le thème cette année : Nous ! L...
« Encanto » : le nouveau film Disney au cinéma et en librairie

22 Novembre 2021

Le nouveau Disney, Encanto, La fantastique famille Madrigal , sort au cinéma le 24 novembre 2021 et est disponible en librairie chez Hachette...